Licitaciones Perú
Compra de Plantas Ornamentales y Forestales para la Actividad:...

Adquisición de Plantas Ornamentales y Forestales para la Actividad: Mantenimiento, Conservacion, Recuperacion, y Habilitacion de Areas Verdes de los Principales Parques, Jardines, Alamedas y Otros de la Municipalidad Provincial de Tumbes -2025

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 29/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPT-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a VALLADOLID SIERRA LUIS ALBERTO por S/ 234,000.00 el 10/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPT-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146708
Contratado — proceso cerrado
S/ 259,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTAS ORNAMENTALES Y FORESTALES PARA LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO, CONSERVACION, RECUPERACION, Y HABILITACION DE AREAS VERDES DE LOS PRINCIPALES PARQUES, JARDINES, ALAMEDAS Y OTROS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TUMBES -2025

LP-ABR-2-2025-MPT-DEC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALLADOLID SIERRA LUIS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 234,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 259,950.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA Nº 0016-2025-MPT-G.ADM
Monto
Soles 234,000,00
Duración
97 días
25/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 233 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 234 000
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0