Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en General para la Elaboración de Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría en General para la Elaboración de Estudio de Preinversión de Pip: Mejoramiento de Faenado de Animales de Abasto, en el Camal Municipal de Trapiche, del Distrito de Sicuani, Provincia de Canchis, Departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 29/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-CE/MPC-2 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a GIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-GIO S.A.C. por S/ 120,000.09 el 10/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-CE/MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146827
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DE PIP: MEJORAMIENTO DE FAENADO DE ANIMALES DE ABASTO, EN EL CAMAL MUNICIPAL DE TRAPICHE, DEL DISTRITO DE SICUANI, PROVINCIA DE CANCHIS, DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-ABR-7-2025-CE/MPC-2
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-GIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,000.09
14 postores presentados Valor referencial S/ 125,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 042-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 120,000,09
Duración
91 días
23/09/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 120 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS