Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico de la Red Vial...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada, Ruta Sm-113, Tramo: PTE. Yuracyacu ¿ Valle de la Conquista-pueblo Libre-ciro Alegria-buenos Aires-la Florida-pasamayo-san Ignacio, L=33.956 Km, Multidistrital, en la Provincia de Rioja y Moyobamba, del Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 21/04/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCTOR ROJAS & RAMIREZ S.A.C. por S/ 1,454,541.52 el 06/06/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10590-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,716,359.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, RUTA SM-113, TRAMO: PTE. YURACYACU ¿ VALLE DE LA CONQUISTA-PUEBLO LIBRE-CIRO ALEGRIA-BUENOS AIRES-LA FLORIDA-PASAMAYO-SAN IGNACIO, L=33.956 KM, MULTIDISTRITAL, EN LA PROVINCIA DE RIOJA Y MOYOBAMBA, DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

CP-SM-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCTOR ROJAS & RAMIREZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,454,541.52
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,716,359.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°33-2025-GRSM-DRTC-DO
Monto
Soles 1,454,541,52
Duración
130 días
04/07/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 671 000
198 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 253 297
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 376 515
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 2 835 886
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA