Licitaciones Perú
Compra de Ventanas y Puertas de Sistema de Muro Cortina con Vidrio...

Adquisicion de Ventanas y Puertas de Sistema de Muro Cortina con Vidrio Incluye Accesorios e Instalacion, Según Especificaciones Tecnicas para la Meta \tmejoramiento Servicio Integral de la Institucion Educativa Secundaria Industrial Peru Birf Distrito de San Miguel - Provincia de San Roman - Departa

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 02/12/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-57-2025-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a APAZA JALIRI SILVIA por S/ 510,239.00 el 27/02/2026. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-57-2025-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173993
Con ganador — resultado confirmado
S/ 837,638.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VENTANAS Y PUERTAS DE SISTEMA DE MURO CORTINA CON VIDRIO INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACION, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META \tMEJORAMIENTO SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN ROMAN - DEPARTA

LP-SM-57-2025-CS/GR PUNO-1
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APAZA JALIRI SILVIA
Monto adjudicado
S/ 510,239.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 837,638.50 Se adjudicó 39,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 952 220
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 315 890
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
APAZA JALIRI SILVIA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 134 866
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517