Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software Antivirus para el Parque...

Adquisición de Licencias de Software Antivirus para el Parque Informatico de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura Piura 22/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a INFORMATION SECURITY GROUP S.A.C. por S/ 198,168.00 el 02/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180630
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE ANTIVIRUS PARA EL PARQUE INFORMATICO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-ABR-12-2025-UNP-1
Publicado
22/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
30/01/2027
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATION SECURITY GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 198,168.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-12-2025-UNP-1
Monto
Soles 198,168,00
Duración
360 días
04/02/2026 → 30/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 550
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 295 968

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA