Licitaciones Perú
Servicio de Gestion y Conservacion Rutinaria por Niveles de...

Servicio de Gestion y Conservacion Rutinaria por Niveles de Servicio del Corredor Vial: Sicuani-pucara-calapuja y Puno-desaguadero

Nomenclatura CP-SM-62-2017-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507205
Desierto — nadie ganó
S/ 39,852,265.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION Y CONSERVACION RUTINARIA POR NIVELES DE SERVICIO DEL CORREDOR VIAL: SICUANI-PUCARA-CALAPUJA Y PUNO-DESAGUADERO

CP-SM-62-2017-MTC/20-1
Publicado
31/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-01-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

CONSORCIO VIAL RUTAS DE PUNO
Ver historial
CONSORCIO GROSAR
Ver historial
CONSORCIO SICUANI 36
Ver historial
CONSORCIO TRIUNFO
Ver historial
JC LOBLASGER S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
COSAPI S A
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MB FERROSUR HNOS Y CIA. S.A.C.
Ver historial
CONCAR S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACYR OPERACION Y SERVICIOS PERU S.A.C. - SAOPSE PERU S.A.C.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIES S.R.LTDA.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELSAMEX S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555