Licitaciones Perú
Servicio de S de Limpieza e Higiene de Locales del Ee.ss. I-4...

Contratación del Servicios de Limpieza e Higiene de Locales del Ee.ss. I-4 Castilla- Cossio del Pomar de la Dirección Regional de Salud ¿ Piura (incluye: Desinfección, Desinsectación, Desratización, Manejo de Residuos Sólidos y Mantenimiento de Local)

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 30/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a JRMC S.A.C por S/ 98,339.55 el 17/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156176
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIOS DE LIMPIEZA E HIGIENE DE LOCALES DEL EE.SS. I-4 CASTILLA- COSSIO DEL POMAR DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD ¿ PIURA (INCLUYE: DESINFECCIÓN, DESINSECTACIÓN, DESRATIZACIÓN, MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS Y MANTENIMIENTO DE LOCAL)

CP-ABR-3-2025-DSP I-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JRMC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 98,339.55
12 postores presentados Valor referencial S/ 98,550.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2025 DIRESA Piura
Monto
Soles 98,339,55
Duración
144 días
07/11/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRMC S.A.C ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423