Licitaciones Perú
Proyecto de Centro de Abastecimiento y Comercialización de Productos...

Supervisión de la Obra: "creación del Centro de Abastecimiento y Comercialización de Productos Agropecuarios de la Localidad de Caballococha, Distrito de Ramón Castilla - Provincia de Mariscal Ramón Castilla - Departamento de Loreto"

La licitación CP-SM-2-2020-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a LA PLOMADA por S/ 1,382,657.51 el 09/11/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200277-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,631,536.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DEL CENTRO DE ABASTECIMIENTO Y COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS AGROPECUARIOS DE LA LOCALIDAD DE CABALLOCOCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA - PROVINCIA DE MARISCAL RAMÓN CASTILLA - DEPARTAMENTO DE LORETO"

CP-SM-2-2020-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
01/06/2022
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA PLOMADA
Monto adjudicado
S/ 1,382,657.51
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,631,536.51 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2020-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 1,382,657,51
Duración
547 días
01/12/2020 → 01/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
SIGRAL S.A.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA PLOMADA ★ Ganador
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS