Licitaciones Perú
Servicio de Contratacion de Seguros para la Infraestructura Mayor...

Servicio de Contratacion de Seguros para la Infraestructura Mayor del Proyecto Especial

La licitación CP-SM-3-2020-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 2,469,171.98 el 07/12/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10356-52
Contratado — proceso cerrado
USD 4,300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACION DE SEGUROS PARA LA INFRAESTRUCTURA MAYOR DEL PROYECTO ESPECIAL

CP-SM-3-2020-PECH-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
02/01/2021
Fin contrato
02/01/2022
Adjudicación
07/12/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 2,469,171.98
5 postores presentados Valor referencial USD 4,300,000.00 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM -113-2020
Monto
Dólar Norteamericano 2,469,171,98
Duración
365 días
02/01/2021 → 02/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-24 · RAR
Ver documento

Postores (5)

41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO