Licitaciones Perú
Obra: : Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Ap-831...

Contratacion para Ejecución de Obra : Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Ap-831 Tamburki - Kesari (puente Mara Mara) Distrito de Circa, Provincia Abancay, Departamento Apurimac

Municipalidad Distrital de Circa 14/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Circa fue adjudicada a CONSORCIO APURIMAC por S/ 914,360.84 el 28/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-318-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 962,485.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCIÓN DE OBRA : RENOVACION DE PUENTE EN EL(LA) CAMINO VECINAL AP-831 TAMBURKI - KESARI (PUENTE MARA MARA) DISTRITO DE CIRCA, PROVINCIA ABANCAY, DEPARTAMENTO APURIMAC

LP-ABR-4-2025-MDC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APURIMAC
Monto adjudicado
S/ 914,360.84
19 postores presentados Valor referencial S/ 962,485.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025
Monto
Soles 914,360,84
Duración
143 días
18/11/2025 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO APURIMAC ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Circa acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 986 660en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Circa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CIRCA ABANCAY