Licitaciones Perú
Compra de Servidores y Arreglo de Discos de la Plataforma de Base...

Adquisición de Servidores y Arreglo de Discos de la Plataforma de Base de Datos y Servicios Conexos

Superintendencia del Mercado de Valores 11/09/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 1,357,000.00 el 22/10/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1998-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,445,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de servidores y arreglo de discos de la plataforma de base de datos y servicios conexos

LP-SM-2-2020-SMV-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
17/11/2023
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,357,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,445,000.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 25-2020-SMV
Monto
Soles 1,357,000,00
Duración
1094 días
18/11/2020 → 17/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · XLSX
Ver documento

Postores (12)

NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA