Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo I.E. San José de Cottolengo en el...

Contratación de la Supervisión de la Obra "mejoramiento del Servicio Educativo I.E. San José de Cottolengo en el Nivel Secundario del Centro Poblado Andrés Avelino Cáceres, Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa".cui 2151642

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado Arequipa 29/04/2026 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2026-MDCC-2 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a MENDOZA PICOAGA CARLOS HUMBERTO por S/ 212,434.29 el 28/05/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2026-MDCC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210905
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,434.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO I.E. SAN JOSÉ DE COTTOLENGO EN EL NIVEL SECUNDARIO DEL CENTRO POBLADO ANDRÉS AVELINO CÁCERES, DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA".CUI 2151642

CP-ABR-8-2026-MDCC-2
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
18/06/2026
Fin contrato
15/12/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDOZA PICOAGA CARLOS HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 212,434.29
23 postores presentados Valor referencial S/ 212,434.29

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2026-MDCC
Monto
Soles 212,434,29
Duración
180 días
18/06/2026 → 15/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CTL
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 47 621
FRAUJJIR EIRL
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA