Licitaciones Perú
Sulfato de Aluminio

Sulfato de Aluminio

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 21/03/2019 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2019-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 2,132,827.50 el 30/04/2019.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2384-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,132,827.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SULFATO DE ALUMINIO

LP-SM-1-2019-SEDAPAR-1
Publicado
21/03/2019
Inicio contrato
14/05/2019
Fin contrato
19/05/2020
Adjudicación
30/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,132,827.50
1 postor presentado Valor referencial S/ 2,132,827.50

Contrato

Título
32-2019
Monto
Soles 2,132,827,50
14/05/2019 → 19/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262