Licitaciones Perú
Compra de Balanza Digital con Plataforma y Jaula Ganadera de...

Adquisicion de Balanza Digital con Plataforma y Jaula Ganadera de 400-500 Kg Segun Especificaciones Tecnicas para el Proyecto Ampliación para el Mejoramiento de la Productividad de Carne y Lana de Ovinos 6 Provincias del Departamento de Puno Cui N 2559663

La licitación LP-SM-6-2025-GRP/PRADERA/CS-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a CONSORCIO IMPORTACIONES BALANZAS por S/ 691,440.00 el 13/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-GRP/PRADERA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157869
Contratado — proceso cerrado
S/ 714,430.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BALANZA DIGITAL CON PLATAFORMA Y JAULA GANADERA DE 400-500 KG SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO AMPLIACIÓN PARA EL MEJORAMIENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE CARNE Y LANA DE OVINOS 6 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CUI N 2559663

LP-SM-6-2025-GRP/PRADERA/CS-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMPORTACIONES BALANZAS
Monto adjudicado
S/ 691,440.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 714,430.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2025
Monto
Soles 691,440,00
Duración
29 días
11/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 691 440
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 302 300
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 395 900
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 666
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN