Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Equipo Espectrómetro de Emisión Atómica de...

Contratación de Servicio de Traslado de Equipo Espectrómetro de Emisión Atómica de Plasma de Nitrógeno, en el Marco del Proyecto con Cui 2480490

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 09/10/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-52-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C. por S/ 116,000.00 el 21/10/2025.

Nomenclatura CP-ABR-52-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158791
Contratado — proceso cerrado
S/ 116,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE TRASLADO DE EQUIPO ESPECTRÓMETRO DE EMISIÓN ATÓMICA DE PLASMA DE NITRÓGENO, EN EL MARCO DEL PROYECTO CON CUI 2480490

CP-ABR-52-2025-INIA-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS ANALITICOS Y TECNOLOGIA DE INFORMACION S.A.C. - EQUANTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 116,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 116,500.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
146-2025-INIA
Monto
Soles 116,000,00
Duración
29 días
29/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600