Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas Todo Terreno para el Personal Policial, en...

Adquisición de Motocicletas Todo Terreno para el Personal Policial, en el Marco del Mejoramiento e Implementación de la Unidad Pnp Frente Policial del Valle de los Ríos de Apurímac, Ene y Mantaro, en el Distrito de Pichari, Provincia de la Convención Departamento de Cusco, con Cui Nº 2163553

La licitación LP-SM-9-2023-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 1,783,000.00 el 11/03/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,876,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOCICLETAS TODO TERRENO PARA EL PERSONAL POLICIAL, EN EL MARCO DEL MEJORAMIENTO E IMPLEMENTACIÓN DE LA UNIDAD PNP FRENTE POLICIAL DEL VALLE DE LOS RÍOS DE APURÍMAC, ENE Y MANTARO, EN EL DISTRITO DE PICHARI, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN DEPARTAMENTO DE CUSCO, CON CUI Nº 2163553

LP-SM-9-2023-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
27/03/2024
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
11/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,783,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,876,080.00 Se adjudicó 38,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2024-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,783,000,00
Duración
1252 días
27/03/2024 → 31/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
43 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,9%
Monto adjudicado: S/ 1 610 560
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 293 860
MOTOCORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298