Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: "construccion de Puente Peatonal; en El(la) Sector Ancag y Jaton Occo en el Caserío de Jato del Centro Poblado Chichucancha, Distrito de Chavin de Huantar, Provincia Huari, Departamento Ancash¿ con Código Único de Inver

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 31/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a REATEGUI TORRES LILI por S/ 70,746.90 el 15/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137546
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,784.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE PUENTE PEATONAL; EN EL(LA) SECTOR ANCAG Y JATON OCCO EN EL CASERÍO DE JATO DEL CENTRO POBLADO CHICHUCANCHA, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVER

CP-ABR-20-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REATEGUI TORRES LILI
Monto adjudicado
S/ 70,746.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 70,784.70 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 066-2025-MDCHH-CPA 20-GM
Monto
Soles 70,746,90
Duración
90 días
01/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
REATEGUI TORRES LILI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 70 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099