Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Personales y Seguro Vehicular para la...

Contratación de Seguros Personales y Seguro Vehicular para la Superintendencia Nacional de los Registros Públicos y Zonas Registrales [corporativo]

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos Lima 12/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 4,206,349.47 el 04/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-95149-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,068,634.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PERSONALES Y SEGURO VEHICULAR PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE LOS REGISTROS PÚBLICOS Y ZONAS REGISTRALES [CORPORATIVO]

CP SER-SM-2-2025-SUNARP-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
31/01/2028
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 4,206,349.47
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,068,634.13 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-ZRNI
Monto
Soles 14,730,65
Duración
730 días
31/01/2026 → 31/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100