Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software de Herramientas Ofimaticas en Nube...

Adquisicion de Licencias de Software de Herramientas Ofimaticas en Nube , Correo Electronico y Streaming para la Universidad Nacional de San Cristobal de Huamanga

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga Ayacucho 29/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-UNSCH/C-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 851,960.00 el 24/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-UNSCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155600
Contratado — proceso cerrado
S/ 853,859.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE HERRAMIENTAS OFIMATICAS EN NUBE , CORREO ELECTRONICO Y STREAMING PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA

LP-SM-2-2025-UNSCH/C-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
19/12/2027
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 851,960.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 853,859.80 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
60
Monto
Soles 851,960,00
Duración
729 días
20/12/2025 → 19/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 700 605
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 292 254
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 318 990
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA