Licitaciones Perú
Compra de Repuestos y Accesorios de los Equipos Mecanicos de...

Adquisicion de Repuestos y Accesorios de los Equipos Mecanicos de Ingenieria, Vehiculos y Ggee del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas para el Vii Contingente de la Compañia de Ingenieria Peru Pp-135

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 13/10/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a INVERSIONES DIA VEN E.I.R.L.- INVERDIA VEN E.I.R.L. por S/ 489,215.66 el 18/11/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10246-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 515,110.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS Y ACCESORIOS DE LOS EQUIPOS MECANICOS DE INGENIERIA, VEHICULOS Y GGEE DEL COMANDO CONJUNTO DE LAS FUERZAS ARMADAS PARA EL VII CONTINGENTE DE LA COMPAÑIA DE INGENIERIA PERU PP-135

LP-SM-1-2022-MD-CCFFAA-1
Publicado
13/10/2022
Inicio contrato
24/01/2023
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DIA VEN E.I.R.L.- INVERDIA VEN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 489,215.66
11 postores presentados Valor referencial S/ 515,110.69 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 489,215,66
Duración
7 días
24/01/2023 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Consorcio AUTOMOTRIZ
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
VL SERVICES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 421 371
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA