Licitaciones Perú
Compra de Semilla Cuba 22 para Ejecución del Proyecto:...

Adquisición de Semilla Cuba 22 para Ejecución del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo del Ganado Vacuno, Distrito de Socota, Provincia de Cutervo -departamento de Cajamarca con Cui N° 2576201

Municipalidad Distrital de Socota 16/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Socota fue adjudicada a CONSORCIO SAN LORENZO por S/ 275,000.00 el 26/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-664-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA CUBA 22 PARA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DEL GANADO VACUNO, DISTRITO DE SOCOTA, PROVINCIA DE CUTERVO -DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N° 2576201

LP-ABR-2-2025-MDS/DEC-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LORENZO
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 275,000.00

Contrato

Título
BIENES N° 04-2025
Monto
Soles 275,000,00
Duración
2 días
29/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 17 773 064
CONSORCIO SAN LORENZO ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 41,0%
Monto adjudicado: S/ 5 448 892
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 69 988
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 462 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socota acumula 1 laudo arbitral desde 2007, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 490en disputa
3,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 14 DE MAYO S/N - PLAZA DE ARMAS - SOCOTA SOCOTA CUTERVO