Licitaciones Perú
Servicio de Ampliación del Hangar para Lanchas Especiales...

Servicio de Ampliación del Hangar para Lanchas Especiales Fluviales del Grupo de Operaciones Especiales N° 3

Marina de Guerra del Peru Callao 23/06/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2026-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a CONSORCIO HANGAR FLOTANTE por S/ 490,000.00 el 16/07/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2026-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230729
Contratado — proceso cerrado
S/ 691,780.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AMPLIACIÓN DEL HANGAR PARA LANCHAS ESPECIALES FLUVIALES DEL GRUPO DE OPERACIONES ESPECIALES N° 3

CP-ABR-7-2026-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
23/06/2026
Inicio contrato
13/08/2026
Fin contrato
26/10/2026
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HANGAR FLOTANTE
Monto adjudicado
S/ 490,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 691,780.00 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 490,000,00
Duración
74 días
13/08/2026 → 26/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO HANGAR FLOTANTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 597 400
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENAZOA MUÑOZ JAMES ANTONIO
Ver historial
CONSULTORIA, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS KALRO E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CESAR MARTIN VELA MANZUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELA MANZUR CESAR MARTIN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO