Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 05/05/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 62,962,500.00 el 08/06/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1316-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,437,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES

CP-SM-1-2020-CS/MDC-1
Publicado
05/05/2020
Inicio contrato
19/06/2020
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
08/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 62,962,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 68,437,500.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2020-GAF/MDC
Monto
Soles 62,962,500,00
19/06/2020 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

INTERASEO PERU S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607