Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación Sistema de Agua Potable, Saneamiento y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento, Ampliación Sistema de Agua Potable, Saneamiento y Tratamiento de Aguas Servidas de la Ciudad de Nauta, Provincia de Loreto ¿ Loreto

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta 18/07/2018 44 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502136
Desierto — nadie ganó
S/ 119,926,916.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN SISTEMA DE AGUA POTABLE, SANEAMIENTO Y TRATAMIENTO DE AGUAS SERVIDAS DE LA CIUDAD DE NAUTA, PROVINCIA DE LORETO ¿ LORETO

LP-SM-2-2018-CS-MPL-N-1
Publicado
18/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (44)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 357 260
CONSORCIO RIO AMAZONAS
Ver historial
CONSORCIO NAUTILIUS
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISHMA CORPORATION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICAT MAQUINARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-FICAT MAQUINARIA E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & V INGENIEROS CONTRAT. GENERALES SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO