Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de los Compactadores de Placas: Egi-474,...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de los Compactadores de Placas: Egi-474, Eab-799, Eab-899, Eab-820 y Camión Baranda de Placa Eb-838 de la Unidad de Recojo de Selectivo de Residuos Sólidos a Cargo del Mantenimiento por la Sub Gerencia de Maquinarias de la Municipalidad Provincial de Satipo

Municipalidad Provincial de Satipo 16/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a SAMANIEGO SANTOS BRAAM BALDO JOSE por S/ 135,065.00 el 06/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151702
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,065.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LOS COMPACTADORES DE PLACAS: EGI-474, EAB-799, EAB-899, EAB-820 Y CAMIÓN BARANDA DE PLACA EB-838 DE LA UNIDAD DE RECOJO DE SELECTIVO DE RESIDUOS SÓLIDOS A CARGO DEL MANTENIMIENTO POR LA SUB GERENCIA DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SATIPO

CP-ABR-10-2025-MPS-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
09/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMANIEGO SANTOS BRAAM BALDO JOSE
Monto adjudicado
S/ 135,065.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 135,065.00

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 0002016
Monto
Soles 135,065,00
Duración
24 días
16/10/2025 → 09/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 172 400
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 74 000
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 445 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720