Licitaciones Perú
Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) Salud y Pensión

Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) Salud y Pensión

La licitación CP-SM-1-2023-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a CONSORCIO PROTECTA - SANITAS por S/ 555,311.76 el 01/03/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200260-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 938,660.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (SCTR) Salud y Pensión

CP-SM-1-2023-SERNANP-1
Publicado
23/01/2023
Inicio contrato
17/03/2023
Fin contrato
17/03/2024
Adjudicación
01/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 555,311.76
9 postores presentados Valor referencial S/ 938,660.86 Se adjudicó 40,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 09-2023-SERNANP-OA
Monto
Soles 555,311,76
Duración
366 días
17/03/2023 → 17/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2023-01-23 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-15 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-02-15 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298