Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Compactadores para la Municipalidad...

Adquisición de Dos (02) Camiones Compactadores para la Municipalidad Distrital de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali.

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 22/11/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a D & G EUROTRUCKS S.A.C. por S/ 1,129,886.00 el 29/12/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1874-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,130,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) CAMIONES COMPACTADORES PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

LP-SM-2-2021-MDY-CS-1
Publicado
22/11/2021
Inicio contrato
13/01/2022
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,129,886.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-MDY-GAF
Monto
Soles 1,129,886,00
Duración
18 días
13/01/2022 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
D & G EUROTRUCKS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151