Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas y Veredas en el Aa.hh. Calixto Balarezo, Distrito...

Construcción de Pistas y Veredas en el Aa.hh. Calixto Balarezo, Distrito de Castilla - Piura ¿ Piura, con Cui 2121129; Meta: Construcción de Pistas y Veredas en la CA. José Abelardo Quiñones Desde CA. Sánchez Carrión Hasta CA. San Marcos y la CA. San Miguel y Calle Mariano Melgar Desde la AV. Aviaci

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 18/06/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ENSAMAR S.R.L. por S/ 2,087,807.43 el 02/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1585-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,197,692.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN EL AA.HH. CALIXTO BALAREZO, DISTRITO DE CASTILLA - PIURA ¿ PIURA, CON CUI 2121129; META: CONSTRUCCIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LA CA. JOSÉ ABELARDO QUIÑONES DESDE CA. SÁNCHEZ CARRIÓN HASTA CA. SAN MARCOS Y LA CA. SAN MIGUEL Y CALLE MARIANO MELGAR DESDE LA AV. AVIACI

LP-ABR-2-2025-MDC-CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
18/07/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ENSAMAR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,087,807.43
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,197,692.03 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº15-MDC-GM
Monto
Soles 2,087,807,43
Duración
90 días
18/07/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 988 342
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 421 749
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 997 794
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681