Licitaciones Perú
Compra de Carnicos para el Programa de Complementacion Alimentaria

Adquisicion de Carnicos para el Programa de Complementacion Alimentaria

Municipalidad Provincial del Callao 07/03/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSORCIO JP14 DISTRIBUCIONES SAC Y JEAN PIERRE VILLEGAS RUIZ por S/ 528,561.00 el 10/04/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-742-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,759.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARNICOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA

LP-SM-2-2018-MPC-CS-1
Publicado
07/03/2018
Inicio contrato
27/04/2018
Fin contrato
14/12/2018
Adjudicación
10/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JP14 DISTRIBUCIONES SAC Y JEAN PIERRE VILLEGAS RUIZ
Monto adjudicado
S/ 528,561.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 528,759.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-LP-002-2018-MPC-CS
Monto
Soles 528,561,00
27/04/2018 → 14/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-03-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-03-26 · DOCX
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO JP14 DISTRIBUCIONES SAC Y JEAN PIERRE VILLEGAS RUIZ ★ Ganador
Ver historial
LANDA CHAVEZ YISSEL FABIOLA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOP PRODUCER OF FOOD S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411