Licitaciones Perú
Compra de Camiones Volquetes para el Proyecto: ¿mejoramiento de...

Adquisición de Camiones Volquetes para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Maquinaria Pesada del Gobierno Regional de Lima Distrito de Huacho de la Provincia de Huaura del Departamento de Lima"

Gobierno Regional de Lima Sede Central 09/10/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-31-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 9,329,295.00 el 22/01/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1082360
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,517,031.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONES VOLQUETES PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN MAQUINARIA PESADA DEL GOBIERNO REGIONAL DE LIMA DISTRITO DE HUACHO DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA"

LP-SM-31-2024-GRL/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
17/03/2025
Adjudicación
22/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 9,329,295.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,517,031.25 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 009-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 9,329,295,00
Duración
47 días
29/01/2025 → 17/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
2025-01-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672