Licitaciones Perú
Compra de Libros American English File 1, 2 y 3 (tercera Edición)...

Adquisición de Libros American English File 1, 2 y 3 (tercera Edición) con Plataforma Interactiva para el Centro de Idiomas de la Universidad Nacional José María Arguedas

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 11/07/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a SPECIAL BOOK SERVICES S.A. por S/ 66,885.00 el 24/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132818
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,885.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LIBROS AMERICAN ENGLISH FILE 1, 2 Y 3 (TERCERA EDICIÓN) CON PLATAFORMA INTERACTIVA PARA EL CENTRO DE IDIOMAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

LP-ABR-8-2025-UNAJMA-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
30/07/2025
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPECIAL BOOK SERVICES S.A.
Monto adjudicado
S/ 66,885.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 66,885.00

Contrato

Título
749
Monto
Soles 66,885,00
Duración
12 días
30/07/2025 → 11/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 66 885

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992