Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Turísticos Públicos en Recursos Turísticos en el Centro Recreacional del Distrito de Cachicadan de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la Libertad¿ Cui N.º 2600477

Municipalidad Distrital de Cachicadan 17/07/2024 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1247-7
Desierto — nadie ganó
S/ 4,166,104.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN RECURSOS TURÍSTICOS EN EL CENTRO RECREACIONAL DEL DISTRITO DE CACHICADAN DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD¿ CUI N.º 2600477

LP-SM-2-2024-MDC/CS-1
Publicado
17/07/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

CONSORCIO MARKET
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO PRAAR
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO RECREATIVO CACHICADAN
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 425 924
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachicadan acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 858 136en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachicadan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANTONIO RAYMONDI NO 162 PLAZA DE ARMAS CACHICADAN SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
044-286018