Licitaciones Perú
Contratación de Una Compañía de Seguros Autorizada Que Brinde y...

Contratación de Una Compañía de Seguros Autorizada Que Brinde y Otorgue la Prestación de los Servicios de Cobertura de la Póliza de Seguros de Accidentes Personales para los Trabajadores Activos Nombrados y Contratados de Essalud

Seguro Social de Salud 01/06/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-ESSALUD/GCL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,602,145.00 el 21/08/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-ESSALUD/GCL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-465153
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,654,717.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA COMPAÑÍA DE SEGUROS AUTORIZADA QUE BRINDE Y OTORGUE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE COBERTURA DE LA PÓLIZA DE SEGUROS DE ACCIDENTES PERSONALES PARA LOS TRABAJADORES ACTIVOS NOMBRADOS Y CONTRATADOS DE ESSALUD

CP-SM-6-2018-ESSALUD/GCL-1
Publicado
01/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
15/09/2021
Adjudicación
21/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,602,145.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,654,717.52 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600050990
Monto
Soles 3,602,145,00
17/09/2018 → 15/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-12 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-07 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-06-01 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →