Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del SIST. de Agua y Desague Portales Cosmos, las Lomas, Nonis, Sinchi Roca y Puerto Nuevo Ii, Malec Sanchez Cerro, la Molina, JR. Naranjo, Prolong Portales, Huascar y Orquidea San Alejandro, Distrito de Irazola - Padre Abad - Ucayali"

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 08/08/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN ALEJANDRO por S/ 1,740,386.96 el 26/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474541
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,053,656.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SIST. DE AGUA Y DESAGUE PORTALES COSMOS, LAS LOMAS, NONIS, SINCHI ROCA Y PUERTO NUEVO II, MALEC SANCHEZ CERRO, LA MOLINA, JR. NARANJO, PROLONG PORTALES, HUASCAR Y ORQUIDEA SAN ALEJANDRO, DISTRITO DE IRAZOLA - PADRE ABAD - UCAYALI"

CP-SM-3-2018-GRU-GR-CS-1
Publicado
08/08/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
26/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 1,740,386.96
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,053,656.62 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
0089-2018-GRU-GGR
Monto
Soles 1,740,386,96
15/10/2018 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SUPERVISOR SAN ALEJANDRO ★ Ganador
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192