Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra de la Inversión Ioarr: Renovacion de...

Ejecución de la Obra de la Inversión Ioarr: Renovacion de Pavimento; en El(la) Ambito de Vías Locales de la Zona 2 y 3 en el Centro Poblado la Victoria, Distrito de la Victoria, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui Nº 2705666

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 26/01/2026 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSITARIO por S/ 1,369,162.87 el 16/02/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185367
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,369,171.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA INVERSIÓN IOARR: RENOVACION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) AMBITO DE VÍAS LOCALES DE LA ZONA 2 Y 3 EN EL CENTRO POBLADO LA VICTORIA, DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI Nº 2705666

LP-ABR-3-2026-C-MLV-1
Publicado
26/01/2026
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSITARIO
Monto adjudicado
S/ 1,369,162.87
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,369,171.77 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2026-OGAF/MLV
Monto
Soles 1,369,162,87
Duración
59 días
23/03/2026 → 21/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 046 567
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
127 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 83 386
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA