Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Ambiente con Drywall para el Area...

Servicio de Acondicionamiento de Ambiente con Drywall para el Area de Insfraestructura de la Facultad de Ciencias

Universidad Nacional de Ingenieria Lima 31/10/2025 98 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a CONSTRUCTORA RUNEI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 79,950.00 el 21/11/2025. Compitieron 98 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166054
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE AMBIENTE CON DRYWALL PARA EL AREA DE INSFRAESTRUCTURA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS

CP-ABR-18-2025-UNI-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA RUNEI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 79,950.00
98 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00 Se adjudicó 53,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO REG. OAJ UNI Nro. 336-2025
Monto
Soles 79,950,00
Duración
24 días
18/12/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (98)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 21 298 502
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 115 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 326 676
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 781 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
126 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 214 430
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 160 440
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 460 299
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 836 900
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
152 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 481 194
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 79 950
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 275 900
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 342 470
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA