Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Tahuaycani Entre Progresiva 0+000 Hasta 0+790.17 en el Pueblo Tradicional Tahuaycani, Distrito de Sachaca - Arequipa

Municipalidad Distrital de Sachaca 31/05/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a MARPECO CONTRATISTAS S.R.L. por S/ 3,110,353.43 el 02/07/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-715274
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,455,948.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE TAHUAYCANI ENTRE PROGRESIVA 0+000 HASTA 0+790.17 EN EL PUEBLO TRADICIONAL TAHUAYCANI, DISTRITO DE SACHACA - AREQUIPA

LP-SM-1-2021-MDS-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
28/07/2021
Fin contrato
06/04/2022
Adjudicación
02/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARPECO CONTRATISTAS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,110,353.43
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,455,948.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 3,110,353,43
Duración
252 días
28/07/2021 → 06/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
DKM E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0