Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Riego del Canal A, en los Caseríos de...

Mejoramiento del Servicio de Agua Riego del Canal A, en los Caseríos de Cashapampa, Mitopampa, Quillorco y Chinchicucho, Distrito de Cajabamba, Provincia Cajabamba - Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cajabamba 16/09/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO EL CUMBE por S/ 2,835,605.49 el 22/10/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-627-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,835,605.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del Servicio de agua riego del canal A, en los caseríos de Cashapampa, Mitopampa, Quillorco y Chinchicucho, distrito de Cajabamba, Provincia Cajabamba - Cajamarca.

LP-SM-5-2020-MPC/CS-1
Publicado
16/09/2020
Inicio contrato
19/11/2020
Fin contrato
17/05/2021
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL CUMBE
Monto adjudicado
S/ 2,835,605.49
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,835,605.49

Contrato

Título
21
Monto
Soles 2,835,605,49
Duración
179 días
19/11/2020 → 17/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (20)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZABA LOS ANGELES S.A.C
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SIERRA NORTE S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CONSORCIO EL CUMBE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA