Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Eliminación de Residuos Sólidos de Construcción y...

Servicio de Demolición, Carga, Descarga, Transporte de Materiales de Construcción y Eliminación de Residuos Sólidos de Construcción y Desmontesmontes

Municipalidad Metropolitana de Lima 01/12/2020 24 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-31-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-53
Desierto — nadie ganó
S/ 2,062,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DEMOLICIÓN, CARGA, DESCARGA, TRANSPORTE DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN Y ELIMINACIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE CONSTRUCCIÓN Y DESMONTESmontes

CP-SM-31-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
01/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-21 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-12-01 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
URANO SERVICIO Y DESAROLLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ZUCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626
CONSTRUCTORA VARGAS H & V S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLL RAM S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300