Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Bioseguridad para el Departamento de...

Adquisición de Insumos de Bioseguridad para el Departamento de Enfermería del Hospital Cayetano Heredia por Un Periodo de 12 Meses

Hospital Cayetano Heredia 01/07/2021 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a PLATINUM S.R.L. por S/ 198,360.00 el 10/12/2021. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10208-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,636,300.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE BIOSEGURIDAD PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA POR UN PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-5-2021-HCH-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATINUM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 198,360.00
52 postores presentados Valor referencial S/ 4,636,300.80 Se adjudicó 95,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2021-HCH
Monto
Soles 198,360,00
Duración
365 días
29/12/2021 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO RMP CLEANER CON PAPELERA EL CHASQUI SA
Ver historial
MAFERLE EIRL
Ver historial
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
DEGEAR & JS VENTAS DIVERSAS Y SERVICIOS GENERALES S.A
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECO CLEAN PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
CORBRAND S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
BIOS SANTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
PRODUCTOS TISSUE DEL PERU S.A.C - PROTISA-PERU
Ver historial
RIVERA VASQUEZ JAVIER EDUARDO
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
R M P CLEANER S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARSOF S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JABALI - BAKER MAHMOUD
Ver historial
STEO INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STOLTING COMERCIALIZADORA E.I.R.L. - STOLCOM E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLATINUM S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
LABORATORIO DESLAB E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404