Licitaciones Perú
Contratacion de los Servicios de Impresion, Compaginado, Embolsado...

Contratacion de los Servicios de Impresion, Compaginado, Embolsado y Engrapado de Cuponeras Tributarias para el Año 2026

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 03/02/2026 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-C/MDC-2 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a CORPORACION GRECIA SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C. por S/ 259,830.00 el 18/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-C/MDC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1316-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE IMPRESION, COMPAGINADO, EMBOLSADO Y ENGRAPADO DE CUPONERAS TRIBUTARIAS PARA EL AÑO 2026

CP-ABR-6-2025-C/MDC-2
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION GRECIA SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 259,830.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 290,400.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-OGA-MDC
Monto
Soles 259,830,00
Duración
4 días
27/02/2026 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-03 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 259 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607