Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboración de Expediente Tecnico :¨mejoramiento del...

Servicio de Consultoria para Elaboración de Expediente Tecnico :¨mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en Aa.hh. Asociacion de Vivienda Señor de los Milagros de Miraflores Distrito de Miraflores de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa¨- con Cui 2675351.

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa Arequipa 10/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 156,904.13 el 23/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-404-25
Desierto — nadie ganó
S/ 174,337.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO :¨MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN AA.HH. ASOCIACION DE VIVIENDA SEÑOR DE LOS MILAGROS DE MIRAFLORES DISTRITO DE MIRAFLORES DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¨- CON CUI 2675351.

CP-ABR-2-2025-MDM-2
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 156,904.13
12 postores presentados Valor referencial S/ 174,337.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MDM
Monto
Soles 156,904,13
Duración
50 días
20/02/2026 → 11/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 100 258
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 215 600
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124