Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada -...

Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada - Tramo: EMP. Pe-3s (tamburco) Arco- Huayllabamba - Karcatera -distrito de Tamburco - Abancay - Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac 12/10/2023 57 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-DRTC-A./C.S.-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac fue adjudicada a JAB CONTRATISTAS Y TRANSPORTES E.I.R.L. por S/ 709,856.00 el 17/11/2023. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-DRTC-A./C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10406-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 887,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA - TRAMO: EMP. PE-3S (TAMBURCO) ARCO- HUAYLLABAMBA - KARCATERA -DISTRITO DE TAMBURCO - ABANCAY - APURIMAC

CP-SM-4-2023-DRTC-A./C.S.-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
08/12/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAB CONTRATISTAS Y TRANSPORTES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 709,856.00
57 postores presentados Valor referencial S/ 887,320.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023
Monto
Soles 709,856,00
Duración
19 días
08/12/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO RIO APURIMAC
Ver historial
CONSORCIO INTIWASI
Ver historial
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
AGUILAR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA IDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HUANCACURI SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MILAN COVAS S.A.C.
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 793 013
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
JFA CONSULTORES - CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 337 439en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIÑO 125 ABANCAY ABANCAY ABANCAY