Licitaciones Perú
Compra de 214 Hornos Industriales a Gas con Mesa de Soporte, para...

Adquisición de 214 Hornos Industriales a Gas con Mesa de Soporte, para el Equipamiento de Comedores Populares de la Provincia de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa 02/08/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a INDUSTRIAS SURCO S R LTDA por S/ 864,000.00 el 21/09/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-397-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 843,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 214 HORNOS INDUSTRIALES A GAS CON MESA DE SOPORTE, PARA EL EQUIPAMIENTO DE COMEDORES POPULARES DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA

LP-SM-1-2022-MPA-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
21/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS SURCO S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 864,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 843,160.00 Se adjudicó 2,5% por encima del referencial

Contrato

Título
046-2022-MPA
Monto
Soles 864,000,00
Duración
111 días
12/10/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

EYSER SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
REDSA GASTRONOMICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REDSA GASTRONOMICA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
LA CARRETA CATERING & SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA