Licitaciones Perú
Obra: Rehabilitacion de Redes de Agua y Alcantarillado en el...

Ejecucion de Obra de Rehabilitacion de Redes de Agua y Alcantarillado en el Sector a del A.H. Santa Julia en el Distrito Veintiseis de Octubre, Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 20/10/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO LAS LAGUNAS por S/ 4,451,647.59 el 12/12/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1003011158-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,946,275.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DE REHABILITACION DE REDES DE AGUA Y ALCANTARILLADO EN EL SECTOR A DEL A.H. SANTA JULIA EN EL DISTRITO VEINTISEIS DE OCTUBRE, PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-2-2022-MDVO-CS-1
Publicado
20/10/2022
Inicio contrato
03/01/2023
Fin contrato
03/05/2023
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS LAGUNAS
Monto adjudicado
S/ 4,451,647.59
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,946,275.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-MDVO-2022
Monto
Soles 4,451,647,59
Duración
120 días
03/01/2023 → 03/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO LAS LAGUNAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NICK NIKY & FABIANO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 301 845
CONSTRUCTORA E INGENIEROS CONTRATISTAS G Y R S.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA INGENIERIA & CONSTRUCCION
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS YADIMAR E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIOS DEL CARMEN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RIOS DEL CARMEN S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES DOMELUA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033