Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Hormonas Infecciosasy Drogas Terapeúticas...

Adquisición de Reactivos para Hormonas Infecciosasy Drogas Terapeúticas con Equipamiento Más Control de Calidad Interlaboratorial, para el Area de Inmunología para el Servicio de Patología Clínica del Hospital Nacional Docente Madre Niño San Bartolomé

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 10/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 2,990,771.07 el 10/02/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10007-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,577,877.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA HORMONAS INFECCIOSASY DROGAS TERAPEÚTICAS CON EQUIPAMIENTO MÁS CONTROL DE CALIDAD INTERLABORATORIAL, PARA EL AREA DE INMUNOLOGÍA PARA EL SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO SAN BARTOLOMÉ

LP-SM-8-2024-HONADOMANI-SB-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
26/02/2027
Adjudicación
10/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,990,771.07
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,577,877.00 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-HONADOMANI-SB
Monto
Soles 2,990,771,07
Duración
729 días
27/02/2025 → 26/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000