Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Tránsito Peatonal...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Tránsito Peatonal Interurbano o Rural en en el Camino de Herradura en el Tramo Puente Mullacacancha-rajpipunta -cruce Chiwipatac-tallaogu en el Caserio de Maraiyoc del Centro Poblado San Luis de Pujun Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui N°2628328

Municipalidad Distrital de San Marcos 27/12/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-76-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO MARAIYOC por S/ 4,526,904.08 el 26/02/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-76-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-224-665
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,526,904.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRÁNSITO PEATONAL INTERURBANO O RURAL EN EN EL CAMINO DE HERRADURA EN EL TRAMO PUENTE MULLACACANCHA-RAJPIPUNTA -CRUCE CHIWIPATAC-TALLAOGU EN EL CASERIO DE MARAIYOC DEL CENTRO POBLADO SAN LUIS DE PUJUN DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2628328

LP-SM-76-2024-MDSM/CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
10/04/2025
Fin contrato
10/08/2025
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAIYOC
Monto adjudicado
S/ 4,526,904.08
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,526,904.08

Contrato

Título
CONTRATO Nº 152-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 4,526,904,08
Duración
122 días
10/04/2025 → 10/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MARAIYOC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL MARAIYOC
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525