Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para los Órganos de Línea de la Contraloría...

Adquisición de Mobiliario para los Órganos de Línea de la Contraloría General de la República

Contraloria General de la Republica 06/11/2023 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a LLALLICO CABALLERO MARIBEL YENY por S/ 584,728.00 el 13/12/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-957821
Contratado — proceso cerrado
S/ 819,761.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO PARA LOS ÓRGANOS DE LÍNEA DE LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

LP-SM-1-2023-C.G.R.-1
Publicado
06/11/2023
Inicio contrato
23/01/2024
Fin contrato
22/02/2024
Adjudicación
13/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LLALLICO CABALLERO MARIBEL YENY
Monto adjudicado
S/ 584,728.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 819,761.91 Se adjudicó 28,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2023-CGR
Monto
Soles 584,728,00
Duración
30 días
23/01/2024 → 22/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
PLACAS CENTRO SUR PERU E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS MEZA HERLINDA VILMA
Ver historial
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
OFFICE DECOR E.I.R.L.
Ver historial
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCA ALVARADO TROYANO CONSTANTINO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PROYECTO 5 S.A.C
Ver historial
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 29 146
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000