Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Area Deportiva (lote 20a) de la Ucv 72 de la Zona e del P. J. Proyecto Especial Huaycan, Zona 07, Distrito de Ate - Provincia de Lima - Departamento de Lima, con Cui 2475600

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 15/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO HUAYCAN por S/ 3,327,513.44 el 01/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151484
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,502,645.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL AREA DEPORTIVA (LOTE 20A) DE LA UCV 72 DE LA ZONA E DEL P. J. PROYECTO ESPECIAL HUAYCAN, ZONA 07, DISTRITO DE ATE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI 2475600

LP-ABR-4-2025-MDA/C-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYCAN
Monto adjudicado
S/ 3,327,513.44
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,502,645.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 062-2025
Monto
Soles 3,327,513,44
Duración
150 días
24/10/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HUAYCAN ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 327 513
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 285 490
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA