Licitaciones Perú
Servicio de Protección y Estabilización de Taludes en la Central...

Servicio de Protección y Estabilización de Taludes en la Central Hidroeléctrica Gorgor

La licitación CP-SM-4-2021-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 710,269.67 el 16/07/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2528-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 725,269.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Protección y Estabilización de Taludes en la Central Hidroeléctrica Gorgor

CP-SM-4-2021-ADINELSA-1
Publicado
01/06/2021
Inicio contrato
19/08/2021
Fin contrato
02/10/2021
Adjudicación
16/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JLA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 710,269.67
16 postores presentados Valor referencial S/ 725,269.67 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2021-adinelsa
Monto
Soles 710,269,67
Duración
44 días
19/08/2021 → 02/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EDIFICA 02
Ver historial
GROUP RUWANA S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 118 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERA CONSTRUCCION Y TRANSPORTES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BOXIPLAST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 424 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA